Consultorios Médicos Paitilla, Piso 4, Consultorio 426. Panamá

¿Qué hacer si vomitas después de tomar la píldora anticonceptiva?

Qué hacer si vomitas después de tomar la píldora anticonceptiva

Uno de los métodos anticonceptivos más seguros es la píldora anticonceptiva, ya que cuenta con una efectividad del 98%.

Muchas veces pueden ocasionar síntomas secundarios después de tomarla, como dolor de cabeza, náuseas y vómito.

El Instituto Mexicano del Seguro Social, explicó en un estudio que el vómito puede disminuir la efectividad de las pastillas anticonceptivas, si esto ocurre en la hora siguiente de haberla tomado.

¿Qué hacer?

Si transcurrieron menos de dos horas de haber ingerido la pastilla, puedes tomarla nuevamente.  Si pasaron 3 horas no será necesario.

En el caso, que te haya sucedido el  primer caso, debes optar por métodos anticonceptivos alternos como el condón para evitar el embarazo.

Posted in : Artículos de Interés
Etiquetas:
Artículos Relacionados
Ejercicio y Fitness ( 7 May,2017 )

Déjanos tu comentario

Su comentario*

Su nombre *
Su página web